全23講座を「費用」と「合格率」で比較しました
国家資格キャリアコンサルタントを取るには、まず厚生労働大臣が認定した養成講習の修了が必要です。
でも講習は20校以上あって、費用は28万円台から50万円近くまで開きがあります。
やっかいなのは、どのスクールも「合格実績No.1」「サポートが手厚い」と書いていて、費用と合格率を同じ土俵で比べられないこと。
そこで、厚生労働省が公表している令和6年度の実績データを全23講座ぶん取得し、同じ指標で並べました。宣伝文句ではなく、国に報告された数字だけで順位をつけています。
全員におすすめできる1校はありません。順位をつけるのではなく、何を優先するかで見てください。
下の4つは、それぞれの条件でデータ上いちばん条件に合う講座です。全23講座の数字はこのあとの一覧にすべて載せています。
受講費用385,000円/入講118名・受験96名・合格81名(令和6年度)
※取得率は合格者÷受験者。入講者を分母にすると68.6%
3ヶ月・完全eラーニングで、通学は一切なし。指定講座で3ヶ月かつeラーニングの講座は他にもありますが、そのなかで取得率84.4%は最も高い数字です。開講は2月・6月・10月。
受講費用499,400円(通学6ヶ月)/入講836名・受験718名・合格597名(令和6年度)
※取得率は合格者÷受験者。入講者を分母にすると71.4%
厚労省の指定講座23件のうち、実施方法が「通学」で登録されているのはこの講座だけです(残り22件はすべて通信・eラーニング)。訓練時間150時間の記載も、指定講座でこの講座にのみあります。スクール単位の年間合格者数1,732名は23講座で最多。
受講費用352,000円(4ヶ月・通信)/入講46名・受験42名・合格26名・資格取得率61.9%(令和6年度)
受講者46名のうち45名が在職者。働きながら学ぶ人の割合は23講座でもっとも高い水準です。受験まで進んだ人が91.3%と多く、途中離脱が少ないのも特徴。少人数制で、無料のオンライン説明会を実施しています。
受講費用396,000円/入講45名・受験43名・合格41名(令和6年度)/入講者を分母にすると91.1%
取得率95.3%は全23講座でトップ。就職・在職者率95.6%も高水準です。ただし入講者45名の少人数講座で、数字が振れやすい点は割り引いて見る必要があります。3ヶ月コース(577名・85.5%)もあります。
上の4つは「条件に合う講座」であって、総合順位ではありません。指標ごとに見ると、トップは別の講座になります。
厚労省が公表している令和6年度の実績を、全23講座ぶん載せています。実質負担は給付金80%が支給された場合の目安です。
| スクール | 取得率 ▾ | 受講費用 ▾ | 実質負担 ▾ | 期間 ▾ | 実施方法 | 受講者 ▾ | 合格者 ▾ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| パソナ 生涯キャリア支援協会3ヶ月/eラーニング/受講118名/実質77,000円 | 84.4% | 385,000円 | 77,000円 | 3ヶ月 | eラーニング | 118名 | 81名 | 無料公式 ▶ |
| リカレント(通学)6ヶ月/通学/受講836名/実質99,880円 | 83.1% | 499,400円 | 99,880円 | 6ヶ月 | 通学 | 836名 | 597名 | 無料公式 ▶ |
| CMCA4ヶ月/通信/受講46名/実質70,400円 | 61.9% | 352,000円 | 70,400円 | 4ヶ月 | 通信 | 46名 | 26名 | 無料公式 ▶ |
| ヒューマンアカデミー4ヶ月/eラーニング/受講2,561名/実質78,422円 | 87.2% | 392,111円 | 78,422円 | 4ヶ月 | eラーニング | 2,561名 | 1,594名 | 公式へ ▶ |
| 日本マンパワー5ヶ月/eラーニング/受講1,484名/実質79,200円 | 81.3% | 396,000円 | 79,200円 | 5ヶ月 | eラーニング | 1,484名 | 1,007名 | 公式へ ▶ |
| LEC東京リーガルマインド5ヶ月/eラーニング/受講1,377名/実質66,000円 | 81.0% | 330,000円 | 66,000円 | 5ヶ月 | eラーニング | 1,377名 | 916名 | 公式へ ▶ |
| 地域連携プラットフォーム4ヶ月/通信/受講1,204名/実質59,400円 | 64.5% | 297,000円 | 59,400円 | 4ヶ月 | 通信 | 1,204名 | 544名 | 公式へ ▶ |
| リカレント(ライブ通信)6ヶ月/通信/受講1,185名/実質79,640円 | 80.9% | 398,200円 | 79,640円 | 6ヶ月 | 通信 | 1,185名 | 795名 | 無料公式 ▶ |
| 日本産業カウンセラー協会4ヶ月/eラーニング/受講1,081名/実質66,000円 | 66.2% | 330,000円 | 66,000円 | 4ヶ月 | eラーニング | 1,081名 | 599名 | 公式へ ▶ |
| CCA(3ヶ月)3ヶ月/通信・eラーニング/受講577名/実質79,200円 | 85.5% | 396,000円 | 79,200円 | 3ヶ月 | 通信・eラーニング | 577名 | 473名 | 公式へ ▶ |
| リカレント(選抜クラス)4ヶ月/通信/受講525名/実質79,640円 | 79.4% | 398,200円 | 79,640円 | 4ヶ月 | 通信 | 525名 | 340名 | 無料公式 ▶ |
| 大原学園4ヶ月/eラーニング/受講247名/実質60,000円 | 70.3% | 300,000円 | 60,000円 | 4ヶ月 | eラーニング | 247名 | 147名 | 公式へ ▶ |
| 関西カウンセリングセンター3ヶ月/通信/受講107名/実質69,300円 | 65.5% | 346,500円 | 69,300円 | 3ヶ月 | 通信 | 107名 | 55名 | 公式へ ▶ |
| 日本生産性本部3ヶ月/通信・eラーニング/受講58名/実質84,480円 | 63.0% | 422,400円 | 84,480円 | 3ヶ月 | 通信・eラーニング | 58名 | 17名 | 公式へ ▶ |
| CCA(5ヶ月)5ヶ月/通信・eラーニング/受講45名/実質79,200円 | 95.3% | 396,000円 | 79,200円 | 5ヶ月 | 通信・eラーニング | 45名 | 41名 | 公式へ ▶ |
| テクノファ3ヶ月/通信/受講41名/実質59,400円 | 78.0% | 297,000円 | 59,400円 | 3ヶ月 | 通信 | 41名 | 32名 | 公式へ ▶ |
| NCCP 日本カウンセリングカレッジ3ヶ月/eラーニング/受講39名/実質61,600円 | 73.5% | 308,000円 | 61,600円 | 3ヶ月 | eラーニング | 39名 | 25名 | 公式へ ▶ |
| ICDS キャリアサポーター3ヶ月/通信/受講37名/実質59,400円 | 32.4% | 297,000円 | 59,400円 | 3ヶ月 | 通信 | 37名 | 12名 | 公式へ ▶ |
| キャリアドライブ3ヶ月/通信/受講23名/実質66,000円 | 82.6% | 330,000円 | 66,000円 | 3ヶ月 | 通信 | 23名 | 19名 | 公式へ ▶ |
| 東海道シグマ3ヶ月/通信・eラーニング/受講6名/実質57,060円 | 16.7% | 285,300円 | 57,060円 | 3ヶ月 | 通信・eラーニング | 6名 | 1名 | - |
| グローバルテクノ4ヶ月/eラーニング/受講4名/実質61,600円 | 75.0% | 308,000円 | 61,600円 | 4ヶ月 | eラーニング | 4名 | 3名 | 公式へ ▶ |
| 関西生産性本部3ヶ月/通信/実質71,500円 | - | 357,500円 | 71,500円 | 3ヶ月 | 通信 | - | - | 公式へ ▶ |
| キャリコンシーオー4ヶ月/eラーニング/実質59,600円 | - | 298,000円 | 59,600円 | 4ヶ月 | eラーニング | - | - | - |
※「取得率」は厚労省の項目名「目標資格の取得率」で、合格者数 ÷ 受験者数です。受講を始めたものの受験まで進まなかった人は分母に含まれません。入講者数を分母にすると数字は下がります(例:パソナ84.4%→68.6%、リカレント通学83.1%→71.4%)。次章で入講者ベースの数字も出します。
出典:厚生労働省「教育訓練給付制度 厚生労働大臣指定教育訓練講座」検索システム(令和6年度実績)。上段3校は当サイトと提携しているスクール(公式サイトへのリンクはアフィリエイト広告)、下段は受講者数(入講者数)の多い順。実質負担は受講費用の20%として算出した目安で、実際の支給額は個人の受給要件により異なります。「-」は当該年度の実績が公表されていない講座です。
ネット上の口コミは、誰が書いたか分かりません。そこで本記事では受講者が国に提出したアンケート結果を使います。厚生労働省が講座ごとに公表している5段階評価で、回答数まで開示されているのが特徴です。
「大変満足」と「おおむね満足」を合わせて88.9%。「大いに不満」は0名でした。
満足と答えた人は89.8%。回答数が197名と多く、数字の信頼性は高めです。
各スクールの公式サイトに掲載されている、修了生のコメントを引用します。
前職は生命保険の営業でしたが、「人」に興味があり、人材業界にキャリアチェンジしました。リカレント卒業後は大手人材派遣会社に転職。その後、独立しました。この業界に携わり、一生やっていきたい仕事をみつけた、と本当に喜んでいます。
人材紹介会社経営・良村 乃記さん(前職:生命保険会社勤務)
前職のファミリーレストランで、アルバイト・パートスタッフの教育の大変さと必要性を体感し、人事や社内教育に興味を持ち始めました。スキルとして必要なことを調べていくうちにこの資格に辿りつき勉強を始めました。リカレントは、全課程が通学スタイルで学べるので、未経験分野を勉強するにあたって心強かったです。
人材紹介会社・萩原 綾子さん(前職:飲食店勤務)
出典:リカレントキャリアデザインスクール公式サイト「卒業生からのメッセージ」recurrent.co.jp(2026年9月時点)
パソナは公式サイトで、資格取得後のキャリアを追った実名インタビューを11名分公開しています。30代から60代まで幅広く、内訳は企業内でのスキルアップ3名、定年後のキャリアチェンジ3名、公共・医療福祉分野3名、独立・起業2名です。
吉田 和代さん(50代)「人事部門一筋のキャリアの中で、資格を活かせることを幸せに感じる」
各インタビューの見出しより
江崎 竜一さん(60代)「定年を機に実現したマネジメントから専門職へのキャリアチェンジ」
小貫 駿さん(30代)「医療機関の労働相談から、キャリアコンサルティングへ 元気な人が元気で働き続けるために」
出典:パソナ 生涯キャリア支援協会 公式サイト「資格取得後のキャリア・ストーリー」100-year-career.net(2026年9月時点)

人材大手パソナが運営。3ヶ月・完全オンラインで、資格取得率84.4%。
指定講座のうち「3ヶ月・eラーニング」の講座は複数ありますが、そのなかで取得率84.4%は最も高い数字です。仕事を続けながら短期で取りたい人の第一候補になります。

厚労省の指定講座23件のうち、実施方法が「通学」で登録されているのはこの講座だけです(残り22件はすべて通信・eラーニング)。
受講費用は23講座で最も高い499,400円ですが、給付金適用後は約10万円。対面での指導量に価値を感じるなら、この差額は妥当です。

受講者46名のうち45名が在職者。働きながら学ぶ人の割合は、23講座でもっとも高い水準です。
受講者の満足度は4.2点で、23講座の平均(4.18点)とほぼ同じです。企業の人事・管理職として仕事を続けながら資格を取りたい人に向いた講座です。
受講者数が多い講座は、実績の数字が母数の大きさに支えられている点で読みやすくなります。
最安の講座は285,300円。ただし令和6年度の実績は入講6名・合格1名でした。
2番目に安い297,000円のICDSも、37名中12名で32.4%。一方で同じ297,000円のテクノファは78.0%、300,000円の大原学園は70.3%。同じ価格帯でも取得率は40ポイント以上開きます。
さらに重要なのが、給付金で価格差が5分の1に圧縮されること。
| 受講費用 | 実質負担 | |
|---|---|---|
| もっとも高い講座 | 499,400円 | 99,880円 |
| もっとも安い講座 | 285,300円 | 57,060円 |
| 差額 | 214,100円 | 42,820円 |
21万円の差が、実質では4万円。費用の差は給付金で大きく縮むので、安さだけを決め手にするより、取得率や学び方も合わせて判断したほうがよいと考えます。
本記事の23講座はすべて国の指定講座厚生労働大臣が指定した「専門実践教育訓練」の対象なので、条件を満たせば受講料の最大80%が支給されます。
| 段階 | 支給率 | 条件 |
|---|---|---|
| 受講修了 | 50% | 講座を修了する |
| 資格取得+就職 | +20% | 修了後1年以内に取得し就職・在職 |
| 賃金上昇 | +10% | 受講前より賃金が5%以上上昇 |
| 合計 | 最大80% | 年間上限64万円 |
499,400円のリカレント通学でも自己負担は約10万円、385,000円のパソナなら約77,000円です。
厚労省が公表している23講座を集計すると、全体像はこうなります。
入講した11,601名のうち、資格を取得したのは7,324名。全体で見ると3人に1人以上が資格を取れずに終わっています。講座選びで結果が大きく変わるのは、この差があるからです。
| 実施方法 | 講座数 | 受講期間 | 講座数 |
|---|---|---|---|
| 通信(郵送) | 9講座 | 3ヶ月 | 10講座 |
| 通信(eラーニング) | 9講座 | 4ヶ月 | 8講座 |
| 通信(郵送+eラーニング) | 4講座 | 5ヶ月 | 3講座 |
| 通学 | 1講座 | 6ヶ月 | 2講座 |
通学で登録されているのは23講座中わずか1講座(リカレント)です。「通学かオンラインか」で迷う人は多いのですが、実際には指定講座のほとんどがオンライン・通信で、選択肢はそもそも限られています。
前章までの「取得率」は受験した人の中での合格率です。受講を始めたのに受験しなかった人は、この数字に入っていません。
そこで入講者数を分母に取り直しました。「申し込んだ100人のうち何人が資格まで到達したか」に近い見方です。
| スクール | 入講者 | 受験者 | 受験率 | 合格者 | 取得率 (受験者比) | 入講者比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCA(5ヶ月)入講45名/受験43名(95.6%)/合格41名 | 45名 | 43名 | 95.6% | 41名 | 95.3% | 91.1% |
| キャリアドライブ入講23名/受験23名(100%)/合格19名 | 23名 | 23名 | 100% | 19名 | 82.6% | 82.6% |
| CCA(3ヶ月)入講577名/受験553名(95.8%)/合格473名 | 577名 | 553名 | 95.8% | 473名 | 85.5% | 82.0% |
| テクノファ入講41名/受験41名(100%)/合格32名 | 41名 | 41名 | 100% | 32名 | 78.0% | 78.0% |
| リカレント(通学)入講836名/受験718名(85.9%)/合格597名 | 836名 | 718名 | 85.9% | 597名 | 83.1% | 71.4% |
| パソナ 生涯キャリア支援協会入講118名/受験96名(81.4%)/合格81名 | 118名 | 96名 | 81.4% | 81名 | 84.4% | 68.6% |
| 日本マンパワー入講1,484名/受験1,239名(83.5%)/合格1,007名 | 1,484名 | 1,239名 | 83.5% | 1,007名 | 81.3% | 67.9% |
| リカレント(ライブ通信)入講1,185名/受験983名(82.9%)/合格795名 | 1,185名 | 983名 | 82.9% | 795名 | 80.9% | 67.1% |
| LEC東京リーガルマインド入講1,377名/受験1,131名(82.1%)/合格916名 | 1,377名 | 1,131名 | 82.1% | 916名 | 81.0% | 66.5% |
| ヒューマンアカデミー入講2,561名/受験1,829名(71.4%)/合格1,594名 | 2,561名 | 1,829名 | 71.4% | 1,594名 | 87.2% | 62.2% |
| 大原学園入講247名/受験209名(84.6%)/合格147名 | 247名 | 209名 | 84.6% | 147名 | 70.3% | 59.5% |
| 地域連携プラットフォーム入講1,204名/受験843名(70.0%)/合格544名 | 1,204名 | 843名 | 70.0% | 544名 | 64.5% | 45.2% |
| 日本生産性本部入講58名/受験27名(46.6%)/合格17名 | 58名 | 27名 | 46.6% | 17名 | 63.0% | 29.3% |
受験率・入講者比は、厚労省が公表する入講者数・受験者数・合格者数から当サイトが算出しました(受験率=受験者÷入講者、入講者比=合格者÷入講者)。抜粋のため全23講座ではありません。
ヒューマンアカデミーは取得率87.2%で全体2位ですが、入講者比では62.2%まで下がります。入講2,561名に対し受験は1,829名で、約730名が受験まで進んでいないためです。
もっと差が出るのが日本生産性本部で、入講58名に対して受験は27名(受験率46.6%)。取得率63.0%は「受験した27名のうち17名が合格した」という意味で、入講者ベースでは29.3%になります。
逆にCCAは受験率95.8%・95.6%と高く、どちらの見方でもトップです。リカレント通学は85.9%、パソナは81.4%で、入講者比ではリカレント(71.4%)がパソナ(68.6%)をやや上回ります。
養成講習を受けずに受験できますか?
原則できません。受験資格は「認定講習の修了」「相談業務3年以上の実務経験」「技能検定の学科または実技合格」のいずれか。実務経験がなければ、養成講習が事実上の必須ルートです。
通信と通学で合格率は変わりますか?
23講座を見る限り、実施方法よりスクール差のほうが大きいです。取得率上位にはeラーニングも通学も混在しています。
期間はどれくらいですか?
3〜6ヶ月です。最短はパソナなどの3ヶ月、最長はリカレント通学の6ヶ月。カリキュラム150時間はどこも共通です。
結局どこを選べばいいですか?
条件で決めるのがいちばん確実です。オンラインで最短ならパソナ、通学ならリカレント、働きながらならCMCA、取得率最優先ならCCA。資料請求や説明会はどこも無料なので、2〜3校を取り寄せて比べてください。
いちばん安い講座はどれですか?
東海道シグマの285,300円です。ただし令和6年度は入講6名に対して合格1名(取得率16.7%)でした。給付金適用後の差は最高額の講座と比べても約4万円なので、安さだけで選ぶ合理性は乏しいと考えます。
オンラインだけで資格は取れますか?
取れます。23講座のうち22講座が通信・eラーニングで、通学で登録されているのはリカレントの1講座だけです。むしろオンラインが標準です。
資格を取ったあと、更新は必要ですか?
必要です。5年ごとの更新で、知識講習8時間以上と技能講習30時間以上の受講が求められます(実務時間に応じて技能講習は最大10時間免除)。
給付金はいつ申請すればいいですか?
受講開始前です。ハローワークで訓練前キャリアコンサルティングを受け、受給資格確認の手続きを済ませる必要があります。受講開始後では受けられません。
本ページは全23講座の横断比較です。個別のテーマは、それぞれ独立した記事で詳しく検証しています。
養成講習は30万円前後の買い物です。パンフレットや説明会はどこも無料なので、2〜3校を取り寄せて比べるのが失敗しないコツです。
働きながら学ぶ人が中心・無料オンライン説明会
キャリア支援のプロへ。【キャリアコンサルタント養成講習】CMCA(日本キャリア・マネージメント・カウンセラー協会)の公式サイトへ
受講費用352,000円/4ヶ月・通信。受講者46名のうち45名が在職者、受験率91.3%。資格取得率は61.9%です。